González Revuelta, María José

Biografía: 

 

Presidenta del Parlamento de Cantabria

María José González Revuelta nació en la localidad cántabra de Quintana de Toranzo en 1972

Licenciada en Ciencias Económicas y Empresariales por la Universidad de Cantabria (UC)

Miembro del Comité Ejecutivo del PP de Cantabria desde 2004.

Secretaria Autonómica del PP de Cantabria desde marzo 2017. Diputada autonómica desde 2019 y vicepresidenta segunda del Parlamento en la X Legislatura.

Concejal de Movilidad Sostenible del Ayuntamiento de Santander entre 2007-2011.

Ha sido nombrada Presidenta del Parlamento de Cantabria para la XI Legislatura.

 

Contacto: 

 

Teléfono: 942 24 10 66

mjgonzalez@parlamento-cantabria.es

Grabaciones

Comisión de Economía y Hacienda. Miércoles, 25 de Septiembre de 2019
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 23 de Septiembre de 2019
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 23 de Septiembre de 2019
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 23 de Septiembre de 2019
Sesión Plenaria Ordinaria Martes, 17 de Septiembre de 2019

Actividad en otras legislaturas