Ceballos de la Herrán, María Belén

Biografía: 

 

Nacida en El Tojo (Ayuntamiento de Los Tojos) el 6 de septiembre de 1965.

Licenciada en Derecho por la Universidad de Cantabria.

Es vocal del Comité Ejecutivo Regional del Partido Popular.

En las elecciones celebradas en 1999 fue elegida concejala por el Partido Popular en el Ayuntamiento de Los Tojos, ejerciendo durante la legislatura como portavoz del Grupo Popular.

Alcaldesa del Ayuntamiento de Los Tojos desde el año 2003, cargo en el que ha venido siendo reelegida en las sucesivas legislaturas.

Presidenta de la Asociación y Comunidad de Campoo-Cabuérniga desde 2003.

Fue presidenta de la Mancomunidad Saja-Nansa en la legislatura 2011-2015.

Diputada en el Parlamento de Cantabria desde las elecciones autonómicas del 28 de mayo de 2023.

 

Contacto: 

 

Teléfono: 942 24 10 66

mbceballos@parlamento-cantabria.es

Cargos

Expedientes

  • Expediente nº 11L/8101-0007
    Martes, 20 de Junio de 2023
    Declaración formulada por D.ª María Belén Ceballos de la Herrán, incluida en la lista del Partido Popular, a efectos del examen de incompatibilidades
    Declaraciones a efectos del examen de incompatibilidades
  • Expediente nº 11L/8103-0007
    Jueves, 15 de Junio de 2023
    Credencial de Diputada expedida por la Presidenta de la Junta Electoral Provincial de Cantabria a favor de D.ª María Belén Ceballos de la Herrán, incluida en la lista del Partido Popular
    Credenciales de Diputados y Diputadas electos
  • Expediente nº 11L/8104-0007
    Jueves, 15 de Junio de 2023
    D.ª María Belén Ceballos de la Herrán
    Asuntos Diputados

Grabaciones

Sesión Plenaria Ordinaria Lunes, 10 de Junio de 2024
Sesión Plenaria Ordinaria Lunes, 06 de Mayo de 2024
Sesión Plenaria Ordinaria Lunes, 29 de Abril de 2024
Sesión Plenaria Ordinaria Lunes, 15 de Abril de 2024
Rueda de prensa del Grupo Parlamentario Popular Miércoles, 10 de Abril de 2024

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputado en la reunión del Lunes, 10 de Junio de 2024 a las 12:00 h.
Diputado en la reunión del Martes, 21 de Mayo de 2024 a las 11:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 13 de Mayo de 2024 a las 12:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 06 de Mayo de 2024 a las 12:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 29 de Abril de 2024 a las 12:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 22 de Abril de 2024 a las 11:00 h.
Vocal en la reunión del Viernes, 19 de Abril de 2024 a las 10:45 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 15 de Abril de 2024 a las 12:00 h.
Vicepresidenta en la reunión del Viernes, 12 de Abril de 2024 a las 09:30 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 08 de Abril de 2024 a las 12:00 h.

Actividad en otras legislaturas