Zuloaga Martínez, Pablo

Biografía: 

Nacido en Santander (1981), es Ingeniero Técnico de Obras y Construcciones Públicas por la Universidad de Cantabria y Grado en Ingeniería y Construcciones Civiles por la Universidad de Salamanca. Máster en Prevención de Riesgos Laborales por la Universidad de La Rioja, y Máster en Comercio, Transporte y Comunicación Internacional por la Universidad de Cantabria.

 

Ha desarrollado su actividad profesional desde el año 2004 al año 2011, como adjunto al jefe de obras en un primer momento, y posteriormente como Jefe de Obra en diferentes proyectos. Durante el periodo 2005-2007 fue responsable de obras y servicios públicos en el Ayuntamiento de Santa Cruz de Bezana. Desde noviembre de 2011 hasta 2015 fue coordinador municipal en el Ayuntamiento de Val de San Vicente.

 

Alcalde de Santa Cruz de Bezana desde 2015 hasta su nombramiento como Delegado del Gobierno en junio de 2018. El 8 de julio de 2019 es nombrado Vicepresidente y Consejero de Universidades, Igualdad, Cultura y Deporte.

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA

Telf: 942 24 10 65
Fax: 942 24 10 75
E-mail: pzuloaga@parlamento-cantabria.es

Cargos

Expedientes

  • Expediente nº 10L/8104-0035
    Jueves, 06 de Junio de 2019
    Credencial de Diputado expedida por el Presidente de la Junta Electoral Provincial de Cantabria a favor de D. Pablo Zuloaga Martínez, incluido en la Lista del Partido Socialista Obrero Español
    Asuntos Diputados
  • Expediente nº 10L/8103-0035
    Jueves, 06 de Junio de 2019
    Credencial de Diputado expedida por el Presidente de la Junta Electoral Provincial de Cantabria a favor de D. Pablo Zuloaga Martínez, incluido en la Lista del Partido Socialista Obrero Español
    Credenciales de Diputados y Diputadas electos

Grabaciones

Sesión Plenaria Ordinaria Lunes, 05 de Febrero de 2024
Rueda de prensa del Grupo Parlamentario Socialista Jueves, 28 de Diciembre de 2023
Sesion Plenaria Ordinaria Jueves, 21 de Diciembre de 2023
Sesión Plenaria Ordinaria Lunes, 18 de Diciembre de 2023
Rueda de prensa del Grupo Parlamentario Socialista Miércoles, 29 de Noviembre de 2023

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputado en la reunión del Lunes, 20 de Marzo de 2023 a las 10:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 13 de Marzo de 2023 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 06 de Marzo de 2023 a las 12:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 13 de Febrero de 2023 a las 16:00 h.
Compareciente en la reunión del Viernes, 10 de Febrero de 2023 a las 13:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 06 de Febrero de 2023 a las 12:00 h.
Diputado en la reunión del Jueves, 22 de Diciembre de 2022 a las 10:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 19 de Diciembre de 2022 a las 12:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 12 de Diciembre de 2022 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 28 de Noviembre de 2022 a las 16:00 h.

Actividad en otras legislaturas