Quevedo Aguado, Mónica

Biografía: 

Santander (1973). Formación académica como protésico dental, con amplia experiencia en el ámbito profesional como gestora de comercio y empresa. Además, fue colaboradora del periódico El Mundo, en su edición cántabra.

Concejal del Ayuntamiento de Corvera de Toranzo y presidenta de la Junta Vecinal de Villegar de Toranzo desde 2007. Alcaldesa de Corvera de Toranzo desde 2015.

Miembro del Grupo Parlamentario Regionalista desde 2019, forma parte de las comisiones de Empleo y Política Social y Sanidad.

Es vocal del Comité Ejecutivo del Partido Regionalista de Cantabria desde 2011.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO REGIONALISTA

Telf: 942 24 10 64
Fax: 942 24 10 74
E-mail: mquevedo@parlamento-cantabria.es

Cargos

Grabaciones

Sesión Plenaria Ordinaria del 29 de marzo de 2021 Lunes, 29 de Marzo de 2021
Comisión de Desarrollo Rural, Ganadería, Pesca, Alimentación y Medio Ambiente. Jueves, 04 de Marzo de 2021
Comisión de Desarrollo Rural, Ganadería, Pesca, Alimentación y Medio Ambiente Miércoles, 03 de Marzo de 2021
Comisión de Desarrollo Rural, Ganadería, Pesca, Alimentación y Medio Ambiente Miércoles, 03 de Marzo de 2021
Comisión especial no permanente sobre despoblamiento. Martes, 02 de Marzo de 2021

Asistencia a sesiones parlamentarias

Vocal en la reunión del Miércoles, 14 de Abril de 2021 a las 10:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 12 de Abril de 2021 a las 11:00 h.
Diputada en la reunión del Miércoles, 07 de Abril de 2021 a las 10:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 29 de Marzo de 2021 a las 11:00 h.
Vocal en la reunión del Jueves, 25 de Marzo de 2021 a las 11:30 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 22 de Marzo de 2021 a las 11:00 h.
Vocal en la reunión del Miércoles, 17 de Marzo de 2021 a las 10:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 15 de Marzo de 2021 a las 11:00 h.
Diputada en la reunión del Miércoles, 10 de Marzo de 2021 a las 10:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 08 de Marzo de 2021 a las 16:00 h.

Actividad en otras legislaturas