González Revuelta, María José

Biografía: 

Nacida el 26 de abril de 1972, es Licenciada en Ciencias Económicas y Empresariales por la Universidad de Cantabria.

Entre 1998 y 2007 trabajó en el Departamento de Contabilidad de la empresa MONTEMAR–EXPOGER S.A., y posteriormente, hasta 2011 en el departamento administrativo del Partido Popular de Cantabria.

Ha sido concejal de Movilidad Sostenible en el Ayuntamiento de Santander entre 2011 y 2014, así como gerente de la Fundación Cántabra para la Salud y el Bienestar Social, y la Fundación Valdecilla hasta el año 2015.

Además ha sido Presidenta de Cantabria Fondos, S.A., Sociedad Gestora de Instituciones de Inversión Colectiva (Grupo Caja Cantabria), miembro del Consejo de Administración de Puntida, S.L.U. (Grupo Caja Cantabria), y consejera Gran Casino del Sardinero S.A.

Es miembro del Comité Ejecutivo Regional del PP desde 2004.

Desde marzo de 2017 es la secretaria autonómica del Partido Popular.

Es diputada en el Parlamento de Cantabria para la X Legislatura. Además ostenta la Vicepresidencia Segunda del Parlamento de Cantabria desde el 20 de junio de 2019.

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR

Telf: 942 24 10 66
Fax: 942 24 10 76
E-mail: mjgonzalez@parlamento-cantabria.es

Expedientes

  • Expediente nº 10L/5300-1364
    Martes, 19 de Enero de 2021
    Pregunta con respuesta escrita relativa a número total de facturas sanitarias pendientes de pago e importe de las mismas a 31.12.2020, presentada por D.ª María José González Revuelta, del Grupo Parlamentario Popular
    Preguntas con respuesta escrita
  • Expediente nº 10L/5300-1365
    Martes, 19 de Enero de 2021
    Pregunta con respuesta escrita relativa a número total de facturas pendientes de pago e importe de las mismas a 31.12.2020, presentada por D.ª María José González Revuelta, del Grupo Parlamentario Popular
    Preguntas con respuesta escrita
  • Expediente nº 10L/5300-1366
    Martes, 19 de Enero de 2021
    Pregunta con respuesta escrita relativa a número total de facturas pendientes de pago e importe de las mismas, presentada por D.ª María José González Revuelta, del Grupo Parlamentario Popular
    Preguntas con respuesta escrita
  • Expediente nº 10L/5300-1367
    Martes, 19 de Enero de 2021
    Pregunta con respuesta escrita relativa a número total de facturas sanitarias pendientes de pago e importe de las mismas, presentada por D.ª María José González Revuelta, del Grupo Parlamentario Popular
    Preguntas con respuesta escrita
  • Expediente nº 10L/5300-1242
    Miércoles, 13 de Enero de 2021
    Pregunta con respuesta escrita relativa a relación de municipios en riesgo de despoblamiento a los cuales se ha enviado petición de información para que indiquen sus necesidades y el estado de sus oficinas bancarias y cajeros automáticos, presentada por D. María José González Revuelta, del Grupo Parlamentario Popular
    Preguntas con respuesta escrita

Grabaciones

Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 14 de Diciembre de 2020
Sesión Plenaria Ordinaria. Miércoles, 25 de Noviembre de 2020
Comisión de Economía y Hacienda. Martes, 17 de Noviembre de 2020
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 26 de Octubre de 2020
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 19 de Octubre de 2020

Asistencia a sesiones parlamentarias

Vicepresidenta segunda en la reunión del Viernes, 25 de Marzo de 2022 a las 10:00 h.
Vocal en la reunión del Jueves, 24 de Marzo de 2022 a las 10:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 21 de Marzo de 2022 a las 16:00 h.
Vicepresidenta segunda en la reunión del Viernes, 18 de Marzo de 2022 a las 10:10 h.
Vicepresidenta segunda en la reunión del Viernes, 18 de Marzo de 2022 a las 10:05 h.
Vicepresidenta segunda en la reunión del Viernes, 18 de Marzo de 2022 a las 10:00 h.
Vicepresidenta segunda en la reunión del Viernes, 11 de Marzo de 2022 a las 10:20 h.
Vicepresidenta segunda en la reunión del Viernes, 11 de Marzo de 2022 a las 10:10 h.
Vicepresidenta segunda en la reunión del Viernes, 11 de Marzo de 2022 a las 10:05 h.
Vicepresidenta segunda en la reunión del Viernes, 11 de Marzo de 2022 a las 10:00 h.

Actividad en otras legislaturas