García-Oliva Mascarós, Javier

Biografía: 

(Santander, 1957). Naturalista y Consultor. Su actividad profesional se ha desarrollado en los ámbitos de la investigación, principalmente de la fauna y el Medio Ambiente, la divulgación ambiental, el Desarrollo Rural, y la Ordenación del Territorio. Es autor de numerosas publicaciones científicas y de divulgación. En 1984 fue uno de los fundadores de la asociación ecologista ARCA. Entre los años 2007 y 2011 fue Director General de Medio Ambiente del Gobierno de Cantabria. Actualmente es Diputado, y portavoz de Medio Ambiente en el Parlamento de Cantabria.

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA

Telf: 942 24 10 65
Fax: 942 24 10 75
E-mail: jgarcia@parlamento-cantabria.es

Grabaciones

Comisión de Ganadería, Agricultura y Pesca Sesión del día 26 de abril de 2006. Miércoles, 26 de Abril de 2006
Cargo en esta sesión: Diputado
Comisión de Ganadería, Agricultura y Pesca Sesión del día 26 de abril de 2006. Miércoles, 26 de Abril de 2006
Cargo en esta sesión: Diputado
Comisión de Ganadería, Agricultura y Pesca Sesión del día 26 de abril de 2006. Miércoles, 26 de Abril de 2006
Cargo en esta sesión: Diputado
Comisión de Ganadería, Agricultura y Pesca Sesión del día 26 de abril de 2006. Miércoles, 26 de Abril de 2006
Cargo en esta sesión: Diputado
Pleno Ordinario Sesión del día 24 de abril de 2006. Lunes, 24 de Abril de 2006
Cargo en esta sesión: Diputado