García-Oliva Mascarós, Javier

Biografía: 

(Santander, 1957). Naturalista y Consultor. Su actividad profesional se ha desarrollado en los ámbitos de la investigación, principalmente de la fauna y el Medio Ambiente, la divulgación ambiental, el Desarrollo Rural, y la Ordenación del Territorio. Es autor de numerosas publicaciones científicas y de divulgación. En 1984 fue uno de los fundadores de la asociación ecologista ARCA. Entre los años 2007 y 2011 fue Director General de Medio Ambiente del Gobierno de Cantabria. Actualmente es Diputado, y portavoz de Medio Ambiente en el Parlamento de Cantabria.

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA

Telf: 942 24 10 65
Fax: 942 24 10 75
E-mail: jgarcia@parlamento-cantabria.es

Grabaciones

Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 22 de Marzo de 2021
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 22 de Marzo de 2021
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 15 de Marzo de 2021
Sesión Plenaria Ordinaria Lunes, 08 de Marzo de 2021
Comisión de Desarrollo Rural, Ganadería, Pesca, Alimentación y Medio Ambiente. Jueves, 04 de Marzo de 2021

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputado en la reunión del Lunes, 07 de Octubre de 2019 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 30 de Septiembre de 2019 a las 16:00 h.
Presidente en la reunión del Viernes, 27 de Septiembre de 2019 a las 12:30 h.
Vocal en la reunión del Jueves, 26 de Septiembre de 2019 a las 16:30 h.
Vocal en la reunión del Jueves, 26 de Septiembre de 2019 a las 12:30 h.
Vicepresidente en la reunión del Martes, 24 de Septiembre de 2019 a las 12:30 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 23 de Septiembre de 2019 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Martes, 17 de Septiembre de 2019 a las 16:00 h.
Vocal en la reunión del Lunes, 15 de Julio de 2019 a las 11:15 h.
Vocal en la reunión del Lunes, 15 de Julio de 2019 a las 11:00 h.