Cobo Pérez, Noelia

Biografía: 

Nacida en Solorzano, el 13 de mayo de 1972. Está casada y tiene un hijo y dos hijas. Reside en Santoña.

Cursó estudios de Formación Profesional de Segundo Grado, Técnico Especialista en Informática de Gestión.

 Ha desempeñado su vida laboral en la empresa SEG AUTOMOTIVE (antigua Robert Bosch) como técnica en diferentes departamentos tales como producción y logística, desde su incorporación a la empresa el 27 de abril de 1996. Actualmente se encuentra en excedencia de la empresa desde el 19 de junio de 2018.

Del 1995 al 2001 fue Secretaria General de la agrupación socialista de Solorzano. Afiliada al Sindicato UGT desde 1996.

Miembro del Comité Regional del Partido desde ese mismo año, entra a formar parte del Comité Federal en 2019.

Desde el 30 de julio de 2017 forma parte de la Ejecutiva Regional del PSOE en Cantabria, desempeñando el cargo de Secretaria de Organización.

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA

Telf: 942 24 10 65
Fax: 942 24 10 75
E-mail: ncobo@parlamento-cantabria.es

Cargos

Expedientes

  • Expediente nº 10L/7020-0002
    Lunes, 04 de Noviembre de 2019
    Propuesta de creación de una Comisión especial no permanente sobre discapacidad, formulada por los Grupos Parlamentarios Regionalista, Popular, Socialista, Ciudadanos y Mixto
    Creación Comisiones no legislativas
  • Expediente nº 10L/7020-0003
    Lunes, 04 de Noviembre de 2019
    Propuesta de creación de una Comisión especial no permanente sobre despoblamiento, formulada por los Grupos Parlamentarios Regionalista, Popular, Socialista, Ciudadanos y Mixto
    Creación Comisiones no legislativas

Grabaciones

Comisión de Universidades, Igualdad, Cultura y Deporte. Miércoles, 07 de Abril de 2021
Comisión de Universidades, Igualdad, Cultura y Deporte. Miércoles, 07 de Abril de 2021
Comisión de Sanidad Jueves, 25 de Marzo de 2021
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 22 de Marzo de 2021
Comisión de Universidades, Igualdad, Cultura y Deporte. Miércoles, 17 de Marzo de 2021

Asistencia a sesiones parlamentarias

Portavoz en la reunión del Martes, 06 de Abril de 2021 a las 10:05 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 29 de Marzo de 2021 a las 11:00 h.
Portavoz en la reunión del Lunes, 29 de Marzo de 2021 a las 10:35 h.
Vocal en la reunión del Jueves, 25 de Marzo de 2021 a las 11:30 h.
Vocal en la reunión del Jueves, 25 de Marzo de 2021 a las 10:30 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 22 de Marzo de 2021 a las 11:00 h.
Portavoz en la reunión del Viernes, 19 de Marzo de 2021 a las 10:05 h.
Presidenta en la reunión del Miércoles, 17 de Marzo de 2021 a las 10:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 15 de Marzo de 2021 a las 11:00 h.
Presidenta en la reunión del Lunes, 15 de Marzo de 2021 a las 10:30 h.

Actividad en otras legislaturas