Aguirre Ventosa, Emilia María

Biografía: 

Cruces (1976). Licenciada en Derecho por la Universidad de Deusto y Máster en la Escuela de Práctica Jurídica ‘Pedro Ibarretxe’, dependiente del Colegio de Abogados del Señorío de Vizcaya. Además, ha realizado diversos cursos sobre contabilidad y fiscalidad para autónomos y sociedades.

Abogada en ejercicio, con despacho propio en Castro Urdiales, desarrolla su actividad principalmente en órdenes jurisdiccionales de lo penal y de lo civil, aunque también ha llevado casos de la jurisdicción laboral. Igualmente, ha impartido cursos de Organización y Legislación en el Deporte y Desarrollo Profesional de Nivel I, II y III.

Es Vicepresidenta Primera de la Mesa del Parlamento. Como diputada del PRC, es vocal de las comisiones de Presidencia, Interior Justicia y Acción Exterior, Economía y Hacienda, Obras Públicas, Ordenación del Territorio y Urbanismo, Desarrollo Rural, Ganadería, Pesca, Alimentación y Medio Ambiente, Peticiones, y Reglamento.

En la legislatura 2015-2019, fue concejal del Ayuntamiento de Castro Urdiales, formando parte del Grupo Municipal Regionalista.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO REGIONALISTA

Telf: 942 24 10 64
Fax: 942 24 10 74
E-mail: emaguirre@parlamento-cantabria.es

Cargos

Grabaciones

Comisión de Economía y Hacienda Jueves, 03 de Junio de 2021
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 31 de Mayo de 2021
Sesión Plenaria Ordinaria Lunes, 17 de Mayo de 2021
Comisión de Economía y Hacienda Jueves, 29 de Abril de 2021
Sesión Plenaria Ordinaria Lunes, 19 de Abril de 2021

Asistencia a sesiones parlamentarias

Vicepresidenta primera en la reunión del Viernes, 11 de Junio de 2021 a las 10:10 h.
Vicepresidenta primera en la reunión del Viernes, 11 de Junio de 2021 a las 10:00 h.
Diputada en la reunión del Martes, 08 de Junio de 2021 a las 11:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 07 de Junio de 2021 a las 11:00 h.
Vicepresidenta primera en la reunión del Viernes, 04 de Junio de 2021 a las 10:10 h.
Vicepresidenta primera en la reunión del Viernes, 04 de Junio de 2021 a las 10:05 h.
Vicepresidenta primera en la reunión del Viernes, 04 de Junio de 2021 a las 10:00 h.
Vocal en la reunión del Jueves, 03 de Junio de 2021 a las 10:30 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 31 de Mayo de 2021 a las 11:00 h.
Vicepresidenta primera en la reunión del Viernes, 28 de Mayo de 2021 a las 10:35 h.

Actividad en otras legislaturas