IV Legislatura

×

Mensaje de error

La respuesta que introdujo como código de verificación no fue correcta.
Fecha elecciones: 
Domingo, 28 Mayo, 1995
Fecha inicio de la legislatura: 
Sábado, 1 Julio, 1995
Fecha fin de la legislatura: 
Domingo, 13 Junio, 1999

Resultado de las elecciones autonómicas del día 28 de mayo de 1995

De nuevo es elegido presidente del Parlamento Adolfo Pajares Compostizo, del PP. El 13 de julio de 1995 José Joaquín Martínez Sieso resulta elegido presidente de la Diputación Regional de Cantabria en virtud del pacto firmado entre el PP y el PRC.

27 de diciembre de 1995 La Asamblea acuerda por unanimidad crear una Ponencia para estudiar la reforma del Estatuto, con participación de todos los grupos políticos.

27 de febrero de 1997 Inicia sus trabajos esta Ponencia formada por Francisco Rodríguez Argüeso, (PP); Julio Neira Jiménez (PSOE); José Ramón Saiz Fernández (UPCA), Rafael de la Sierra González (PRC) y Martín Berriolope Muñecas (IDCAN).

29 de diciembre de 1997 Los ponentes consensúan en Carmona el documento de la propuesta de reforma que la Asamblea aprueba el 10 de febrero de 1998 para su remisión a las Cortes Generales.

Ley Orgánica de 30 de diciembre de 1998 La reforma más importante del Estatuto con la que Cantabria llega a su techo competencial, equiparándose al resto de las Comunidades. El Parlamento también amplió las posibilidades de ejercer sus propias funciones mediante la eliminación de la limitación que le impedía reunirse más de cuatro meses al año. La Asamblea se denomina a partir de ahora Parlamento de Cantabria.

13 de junio de 1999 Elecciones autonómicas. Esta vez los votos ciudadanos deciden que el nuevo Parlamento esté formado por tres fuerzas políticas: el PP obtiene 19 Diputados; el PSOE, 14 y el PRC, 6.