II Legislatura

×

Mensaje de error

La respuesta que introdujo como código de verificación no fue correcta.
Fecha elecciones: 
Miércoles, 10 Junio, 1987
Fecha inicio de la legislatura: 
Viernes, 3 Julio, 1987
Fecha fin de la legislatura: 
Domingo, 26 Mayo, 1991

Resultado de las elecciones autonómicas del día 10 de junio de 1987

3 de julio de 1987 Es elegido por unanimidad Presidente de la Asamblea Regional (Parlamento) el regionalista Eduardo Obregón Barreda (hasta el 31 de diciembre de 1989). El 24 de julio, tras la correspondiente sesión de investidura, la Asamblea elige presidente de la Diputación Regional (Gobierno Autónomo) a Juan Hormaechea Cazón, por 19 votos a favor (AP), 18 en contra (PSOE y PRC) y 2 abstenciones (CDS).

31 de diciembre de 1989 Dimite el presidente de la Asamblea, Eduardo Obregón Barreda. El 2 de febrero de 1990 le sucede Adolfo Pajares Compostizo, de AP, (hasta el 8 de julio de 1999).

22 y 23 de noviembre de 1990 PSOE y PP presentan dos mociones de censura contra el presidente del Gobierno Regional, resultando elegido nuevo presidente el 5 de diciembre Jaime Blanco García, del PSOE. Blanco forma un Gobierno de Gestión con consejeros del PSOE, PP, PRC y CDS hasta las elecciones de 1991.

Ley Orgánica de 13 de marzo de 1991 Con esta reforma se establece que las elecciones autonómicas tendrán lugar junto con las municipales un día fijo, el cuarto domingo de mayo, cada cuatro años.

26 de mayo de 1991 El PSOE, con Jaime Blanco, gana las elecciones regionales con 16 diputados. La UPCA de Juan Hormaechea obtiene 15; el Partido Popular, 6 y el PRC 2.