Sierra González, Rafael de la

Biografía: 

Rafael de la Sierra nació en Vioño de Piélagos el 20 de septiembre de 1948. Está casado, tiene dos hijas y cuatro nietos.

Licenciado en Derecho, ejerce la abogacía desde 1977. Su trayectoria profesional estuvo ligada a cargos ejecutivos en empresas de seguros de ámbito nacional hasta 1987, cuando abrió su propio despacho profesional en Santander. Ha participado en numerosos cursos, simposiums y conferencias sobre temas diversos, relacionados fundamentalmente con la gestión empresarial y su ejercicio profesional como abogado.

Desde el punto de vista social, se ha distinguido por su vinculación a muy diversas iniciativas de carácter cultural. Así, fue socio fundador de la Coral de Santander y de las asociaciones Vital Alsar, Asociación para la Consecución de la Universidad a Distancia y de la Asociación para la Defensa de los Intereses de Cantabria (ADIC), en el seno de la cual se encargó de la organización de las tres primeras ediciones del Día Infantil de Cantabria y fundó, junto a Miguel Ángel Revilla, el Partido Regionalista de Cantabria.

Es diputado regional desde 1991 y vicesecretario general del PRC desde 1994. Ha sido además jefe del Gabinete de la entonces Asamblea Regional de Cantabria (1988); consejero de Cultura, Educación, Juventud y Deporte de la Diputación Regional de Cantabria (1990-1991); secretario Primero de la Mesa de la Asamblea Regional Cantabria (1993), y concejal de Cultura y Deportes del Ayuntamiento de Santander (1995-1999). En la legislatura 1999-2003 fue el presidente del Parlamento de Cantabria.

En la legislatura (2003-2007) simultaneó los cargos de portavoz del Grupo Parlamentario y del Grupo Municipal en el Ayuntamiento de Santander.

En las legislaturas, 2007-2011 y 2011-2015 ha sido portavoz del Grupo Parlamentario Regionalista, y desde 1990 hasta 2014 vicesecretario general del PRC. Desde diciembre de 2014, es Secretario de Organización del PRC.

Actualmente, es consejero de Presidencia y Justicia del Gobierno de Cantabria y es miembro de la Comisión de Medio Rural, Pesca y Alimentación y de la Diputación Permanente del Parlamento de Cantabria.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO REGIONALISTA

Telf: 942 24 10 64
Fax: 942 24 10 74
E-mail: rdelasierra@parlamento-cantabria.es

Cargos

Expedientes

  • Expediente nº 9L/8420-0004
    Martes, 23 de Junio de 2015
    Constitución del Grupo Parlamentario Regionalista
    Composición Grupos parlamentarios

Grabaciones

Comisión de Economía, Hacienda y Empleo. Miércoles, 21 de Noviembre de 2018
Vote up!
Vote down!

Puntos: 0

You voted ‘up’

Comisión de Economía, Hacienda y Empleo. Miércoles, 21 de Noviembre de 2018
Vote up!
Vote down!

Puntos: 0

You voted ‘up’

Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 19 de Noviembre de 2018
Vote up!
Vote down!

Puntos: 0

You voted ‘up’

Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 19 de Noviembre de 2018
Vote up!
Vote down!

Puntos: 0

You voted ‘up’

Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 12 de Noviembre de 2018
Vote up!
Vote down!

Puntos: 0

You voted ‘up’

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputado en la reunión del Lunes, 18 de Febrero de 2019 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 04 de Febrero de 2019 a las 16:00 h.
Consejero en la reunión del Lunes, 04 de Febrero de 2019 a las 16:00 h.
Consejero en la reunión del Lunes, 28 de Enero de 2019 a las 10:35 h.
Diputado en la reunión del Jueves, 20 de Diciembre de 2018 a las 09:30 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 17 de Diciembre de 2018 a las 16:00 h.
Consejero en la reunión del Viernes, 14 de Diciembre de 2018 a las 10:35 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 10 de Diciembre de 2018 a las 16:00 h.
Consejero en la reunión del Viernes, 07 de Diciembre de 2018 a las 10:35 h.
Portavoz en la reunión del Lunes, 03 de Diciembre de 2018 a las 16:00 h.