Mazón Ramos, José María

Biografía: 

José María Mazón Ramos nació en Oviedo el 23 de julio de 1951, está casado y tiene dos hijos y un nieto.

Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos por la Escuela Técnica Superior de ICCP de Santander, comienza su trayectoria en el sector de la construcción, como ingeniero de Estudios, Proyectos y Obras en el sector privado hasta 1982. De 1982 a 1988, trabaja en el sector servicios como director regional de un grupo de empresas de ámbito internacional.

En 1989, ingresa como funcionario de carrera del Cuerpo Superior de Administraciones Civiles del Estado (TAC) y, en 1993, del Cuerpo Superior de Tecnologías de Información y Comunicaciones (TIC). Como funcionario ha trabajado en la Demarcación de Carreteras del Estado en Cantabria (Jefe de servicio de Actuación Administrativa 1990 y 1991-1995) y en la Delegación del Ministerio de Economía y Hacienda en Cantabria (secretario general 2011-2015).

Entre 1988 y 1994, ha sido profesor responsable de Bioestadística en la Facultad de Medicina de la Universidad de Cantabria y profesor asociado en la Escuela de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos, de la misma universidad,  los años 1994-1995-1996.

Dentro del Gobierno de Cantabria, fue director general de Servicios Generales (1990-1991), Secretario General de la Consejería de Obras Públicas, Vivienda y Urbanismo (1995-1999), director general de Carreteras, Vías y Obras (1995-2003), consejero de Obras Públicas y Vivienda (2003-2007) y consejero de Obras Públicas, Ordenación del Territorio, Vivienda y Urbanismo (2007-2011).

Actualmente, es consejero de Obras Públicas y Vivienda del Gobierno de Cantabria, diputado del Grupo Parlamentario Regionalista, desde 2007, Es miembro de la Comisión de Sanidad del Parlamento.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO REGIONALISTA

Telf: 942 24 10 64
Fax: 942 24 10 74
E-mail: jmamazon@parlamento-cantabria.es

Grabaciones

Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 28 de Mayo de 2018
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 28 de Mayo de 2018
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 14 de Mayo de 2018
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 09 de Abril de 2018
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 09 de Abril de 2018

Asistencia a sesiones parlamentarias

Consejero en la reunión del Lunes, 25 de Junio de 2018 a las 16:00 h.
Consejero en la reunión del Lunes, 18 de Junio de 2018 a las 16:00 h.
Consejero en la reunión del Lunes, 11 de Junio de 2018 a las 16:00 h.
Consejero en la reunión del Viernes, 01 de Junio de 2018 a las 10:35 h.
Consejero en la reunión del Lunes, 28 de Mayo de 2018 a las 16:00 h.
Consejero en la reunión del Viernes, 25 de Mayo de 2018 a las 10:35 h.
Consejero en la reunión del Lunes, 14 de Mayo de 2018 a las 16:00 h.
Consejero en la reunión del Lunes, 07 de Mayo de 2018 a las 16:00 h.
Consejero en la reunión del Lunes, 23 de Abril de 2018 a las 16:00 h.
Consejero en la reunión del Lunes, 16 de Abril de 2018 a las 16:00 h.