Hernando García, Pedro José

Biografía: 

Pedro Hernando García nació en Santoña en 1968. Está casado y tiene una hija.

Licenciado en Derecho por la Universidad de Cantabria, es diplomado en Estudios Avanzados en Derecho Público, Financiero, Administrativo, Fiscal y Derechos Fundamentales.

Desde 1992, hasta la actualidad, ejerce como profesor del Departamento de Derecho Público de la Facultad de Derecho de la Universidad de Cantabria, área de Derecho Constitucional.

De enero de 2000 a junio de 2003, fue asesor del presidente del Parlamento de Cantabria, y de 1999 a 2002, consultor en materia de normativa de vivienda, de la Dirección General de Vivienda del Gobierno de Cantabria.

De 2001 a 2003, ejerció de director ejecutivo de Asmentic Consultores, S.L.

De julio de 2003 hasta julio de 2011, fue director de Gabinete del consejero de Obras Públicas, Ordenación del Territorio, Vivienda y Urbanismo del Gobierno de Cantabria.

De julio de 2011 a julio de 2015, ha sido CEO de Hernando Copete Consultores. Consultoría especializada en la administración de la Administración Pública, especialmente, en las entidades menores.

Pertenece al Comité Ejecutivo del PRC, habiendo sido Secretario de Formación. Desde 2014, es vicesecretario de Organización del partido.

Actualmente, es diputado, es el portavoz del Grupo Parlamentario Regionalista y es miembro de las comisiones de Presidencia y Justicia, Obras Públicas y Vivienda, del Reglamento del Parlamento, de la Diputación Permanente y del Estatuto de los Diputados y Diputadas.

Es vicepresidente de la Diputación Permanente, de la Comisión de Reglamento del Parlamento y de la Comisión de Estatuto de los Diputados y Diputadas.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO REGIONALISTA

Telf: 942 24 10 64
Fax: 942 24 10 74
E-mail: pjhernando@parlamento-cantabria.es

Grabaciones

Sesión Plenaria Ordinaria del 8 de octubre de 2018 Lunes, 08 de Octubre de 2018
Sesión Plenaria Ordinaria del 1 de octubre de 2018 Lunes, 01 de Octubre de 2018
Sesión Plenaria Ordinaria. Martes, 26 de Junio de 2018
Sesión Plenaria Ordinaria. Martes, 26 de Junio de 2018
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 25 de Junio de 2018

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputado en la reunión del Lunes, 11 de Junio de 2018 a las 16:00 h.
Portavoz en la reunión del Viernes, 08 de Junio de 2018 a las 10:35 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 04 de Junio de 2018 a las 16:00 h.
Portavoz en la reunión del Viernes, 01 de Junio de 2018 a las 10:35 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 28 de Mayo de 2018 a las 16:00 h.
Portavoz en la reunión del Viernes, 25 de Mayo de 2018 a las 10:35 h.
Vocal en la reunión del Miércoles, 23 de Mayo de 2018 a las 09:30 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 21 de Mayo de 2018 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Viernes, 18 de Mayo de 2018 a las 10:50 h.
Portavoz en la reunión del Viernes, 18 de Mayo de 2018 a las 10:35 h.

Actividad en otras legislaturas