Gorostiaga Saiz, María Dolores

Biografía: 

Natural de Vioño de Piélagos. Nacida el 24 de febrero de 1957. Licenciada en Filosofía y Letras, especialidad en Historia moderna de España. Fue Directora de la Escuela Taller de Naos.

Fue Secretaria General del PSC-PSOE. Desde 1983, año en que fue elegida concejala en el Ayuntamiento de Piélagos, ha venido representando al PSC-PSOE como diputada en el Congreso (1991-1993 y 2000-2003) y el en Senado (1996-2000). También fue diputada regional en la IIIª Legislatura, puesto que vuelve a desempeñar desde mayo de 2003 liderando la candidatura del PSC-PSOE. Ha sido Vicepresidenta del Gobierno de Cantabria y Consejera de Relaciones Institucionales y Asuntos Europeos entre los años 2003 y 2011.

Ha sido elegida Presidenta del Parlamento de Cantabria para la IX Legislatura.

 

Contacto: 

PRESIDENCIA

Telf: 942 24 10 61
Fax: 942 24 10 71
E-mail: mdgorostiaga@parlamento-cantabria.es

Cargos

Expedientes

  • Expediente nº 9L/8420-0005
    Miércoles, 24 de Junio de 2015
    Constitución del Grupo Parlamentario Socialista
    Composición Grupos parlamentarios
  • Expediente nº 9L/8101-0013
    Martes, 16 de Junio de 2015
    Declaración formulada por D.ª María Dolores Gorostiaga Sáiz, incluida en la lista del Partido Socialista Obrero Español, a efectos del examen de incompatibilidades
    Declaraciones a efectos del examen de incompatibilidades

Grabaciones

Inauguración de la exposición Reporteros sin Fronteras. Jueves, 04 de Abril de 2019
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 25 de Marzo de 2019
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 25 de Marzo de 2019
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 25 de Marzo de 2019
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 25 de Marzo de 2019

Asistencia a sesiones parlamentarias

Presidenta en la reunión del Miércoles, 10 de Abril de 2019 a las 11:20 h.
Presidenta en la reunión del Miércoles, 10 de Abril de 2019 a las 11:00 h.
Presidenta en la reunión del Viernes, 29 de Marzo de 2019 a las 13:30 h.
Presidenta en la reunión del Miércoles, 27 de Marzo de 2019 a las 12:30 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 25 de Marzo de 2019 a las 16:00 h.
Presidenta en la reunión del Lunes, 25 de Marzo de 2019 a las 13:45 h.
Diputada en la reunión del Miércoles, 20 de Marzo de 2019 a las 09:30 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 18 de Marzo de 2019 a las 16:00 h.
Presidenta en la reunión del Lunes, 18 de Marzo de 2019 a las 15:45 h.
Presidenta en la reunión del Viernes, 15 de Marzo de 2019 a las 10:40 h.