Fernández Viadero, José Miguel

Biografía: 

José Miguel Fernández Viadero nació en Meruelo en 1974.

Licenciado en Filosofía y Letras, especialista en Historia Contemporánea, por la Universidad de Cantabria.

Desde 1998, ejerce como profesor de Secundaria y es director del Colegio El Salvador de Barreda desde 2006.

Involucrado en el mundo de la cultura de su municipio, preside la Asociación Cultural Pedro de Maeda de San Mamés de Meruelo, la cual desarrolla una importante labor social y cultural.

Es concejal del Ayuntamiento de Meruelo desde 2003, presidente del Comité Comarcal de Trasmiera y miembro de la Ejecutiva Regional del PRC.

Diputado del Grupo Parlamentario Regionalista es miembro de las comisiones de Innovación, Industria, Turismo y Comercio, de la que es presidente, y Universidades e Investigación, Medio Ambiente y Política Social.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO REGIONALISTA

Telef: 942 24 10 64
FAX: 942 24 10 74
E-mail: mfviadero@parlamento-cantabria

Cargos

Expedientes

  • Expediente nº 9L/8420-0004
    Martes, 23 de Junio de 2015
    Constitución del Grupo Parlamentario Regionalista
    Composición Grupos parlamentarios

Grabaciones

Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 18 de Marzo de 2019
Sesión Plenaria Ordianria. Lunes, 25 de Febrero de 2019
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 18 de Febrero de 2019
Sesión Plenaria Ordinaria Jueves, 20 de Diciembre de 2018
Comisión de Economía, Hacienda y Empleo. Miércoles, 12 de Diciembre de 2018

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputado en la reunión del Lunes, 25 de Marzo de 2019 a las 16:00 h.
Vicepresidente en la reunión del Viernes, 22 de Marzo de 2019 a las 10:00 h.
Vicepresidente en la reunión del Martes, 19 de Marzo de 2019 a las 11:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 18 de Marzo de 2019 a las 16:00 h.
Vicepresidente en la reunión del Lunes, 18 de Marzo de 2019 a las 15:45 h.
Vicepresidente en la reunión del Martes, 12 de Marzo de 2019 a las 11:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 11 de Marzo de 2019 a las 16:00 h.
Vicepresidente en la reunión del Lunes, 11 de Marzo de 2019 a las 15:45 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 04 de Marzo de 2019 a las 16:00 h.
Vicepresidente en la reunión del Lunes, 04 de Marzo de 2019 a las 15:45 h.