Abascal Diego, Silvia

Biografía: 

Nacida en Aés (Puente Viesgo), el 11 de Mayo de 1974.

Técnico Especialista en Administración y Gestión de Empresas.

Actualmente en excedencia en la empresa privada, tras 16 años de experiencia laboral.

Del 2008 al 2012 forma parte como vocal de la Ejecutiva Regional de PSOE Cantabria.Desde el 2012 es Secretaria de Área de Participación Redes e Innovación en la  Ejecutiva Regional del PSOE Cantabria

Vocal en la Junta vecinal de Aés y concejala en Puente Viesgo desde el  2004 al 2014.

Fue Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista hasta agosto de 2017.
 

 

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA

Telf: 942 24 10 65
Fax: 942 24 10 75
E-mail: sabascal@parlamento-cantabria.es

Cargos

Expedientes

  • Expediente nº 9L/4100-0184
    Martes, 26 de Febrero de 2019
    Interpelación relativa a valoración de la Sentencia número 00037/2019, de 14 de febrero de 2019, del Juzgado de lo Contencioso-Administrativo número 3 de Santander, presentada por D.ª Silvia Abascal Diego, del Grupo Parlamentario Socialista
    Interpelaciones
  • Expediente nº 9L/9100-0235
    Jueves, 14 de Abril de 2016
    Documentación relativa a expediente del acuerdo del Consejo de Gobierno por el que se resolvió la convocatoria de ayudas aprobadas por Orden HAC/48/2014, de 8 de octubre, solicitada por D.ª Silvia Abascal Diego, del Grupo Parlamentario Socialista
    Documentación/información solicitada por diputados
  • Expediente nº 9L/9100-0148
    Martes, 23 de Febrero de 2016
    Documentación relativa a expediente de la obra de soterramiento de las líneas eléctricas en Vega de Pas, solicitada por D.ª Silvia Abascal Diego, del Grupo Parlamentario Socialista
    Documentación/información solicitada por diputados

Grabaciones

Comisión especial no permanente sobre discapacidad Jueves, 28 de Marzo de 2019
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 25 de Marzo de 2019
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 25 de Marzo de 2019
Comisión de Universidades e Investigación, Medio Ambiente y Política Social. Viernes, 22 de Marzo de 2019
Comisión de Universidades e Investigación, Medio Ambiente y Política Social. Jueves, 21 de Marzo de 2019

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputada en la reunión del Miércoles, 10 de Abril de 2019 a las 11:20 h.
Diputada en la reunión del Jueves, 28 de Marzo de 2019 a las 11:00 h.
Ponente en la reunión del Martes, 26 de Marzo de 2019 a las 09:30 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 25 de Marzo de 2019 a las 16:00 h.
Diputada en la reunión del Viernes, 22 de Marzo de 2019 a las 10:00 h.
Diputada en la reunión del Jueves, 21 de Marzo de 2019 a las 10:00 h.
Diputada en la reunión del Miércoles, 20 de Marzo de 2019 a las 09:30 h.
Diputada en la reunión del Martes, 19 de Marzo de 2019 a las 11:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 18 de Marzo de 2019 a las 16:00 h.
Diputada en la reunión del Martes, 12 de Marzo de 2019 a las 11:00 h.

Actividad en otras legislaturas