Solanas Guerrero, Tomasa Concepción

Biografía: 

Diputada del Grupo Parlamentario Regionalista. Secretaria de la comisión de Sanidad y Servicios Sociales. Nació en Zaragoza el día 9 de Diciembre de 1957. Médico, especialista en medicina preventiva y salud pública. Experta en Alta Dirección de Instituciones sanitarias por el IESE. Jefe de S. de Evaluación de Tecnologías y Conocimiento de la Consejería de Sanidad del Gobierno de Cantabria. Directora del Centro de Estudios de la Administración del Gobierno de Cantabria durante los años 2007-2011. Fundadora del sistema acreditador de la Formación Continuada del Sistema Nacional de Salud. Ha participado en foros nacionales e internacionales sobre Sanidad y Formación Continuada en las Administraciones públicas. Concejal del Ayuntamiento de Santander entre los años 2007 y 2011.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO REGIONALISTA Telf: 942 24 10 66
Fax: 942 24 10 76
E-mail: tcsolanas@parlamento-cantabria.es

Expedientes

  • Expediente nº 8L/5100-0031
    Miércoles, 07 de Septiembre de 2011
    Pregunta con respuesta oral ante el Pleno relativa a interlocutores de las negociaciones sobre la situación laboral del personal del SCS, presentada por D.ª Tomasa Concepción Solanas Guerrero, del Grupo Parlamentario Regionalista
    Preguntas con respuesta oral ante el Pleno
  • Expediente nº 8L/5100-0032
    Miércoles, 07 de Septiembre de 2011
    Pregunta con respuesta oral ante el Pleno relativa a consideración de los resultados del estudio de necesidades para la implantación de un servicio de pediatría y partos en el Hospital de Sierrallana, presentada por D.ª Tomasa Concepción Solanas Guerrero, del Grupo Parlamentario Regionalista
    Preguntas con respuesta oral ante el Pleno
  • Expediente nº 8L/8420-0002
    Viernes, 17 de Junio de 2011
    Escrito de constitución del Grupo Parlamentario Regionalista, formado por doce Diputados y Diputadas de la lista del Partido Regionalista de Cantabria, designando Portavoz a D. Rafael de la Sierra González y suplente a cualesquiera de los demás miembros del Grupo
    Composición Grupos parlamentarios

Grabaciones

Pleno Ordinario Sesión del día 6 de febrero de 2012. Lunes, 06 de Febrero de 2012
Cargo en esta sesión: Diputado
Pleno Ordinario Sesión del día 6 de febrero de 2012. Lunes, 06 de Febrero de 2012
Cargo en esta sesión: Diputado
Pleno Ordinario Sesión del día 28 de diciembre de 2011. Miércoles, 28 de Diciembre de 2011
Cargo en esta sesión: Diputado
Pleno Ordinario Sesión del día 28 de diciembre de 2011. Miércoles, 28 de Diciembre de 2011
Cargo en esta sesión: Diputado
Comisión de Economía, Hacienda y Empleo Sesión del día 22 de diciembre de 2011. Jueves, 22 de Diciembre de 2011

Actividad en otras legislaturas