Pereda Postigo, María Cristina

Biografía: 

Natural de Santander. Nacida el 14 de julio de 1953. Fue la 1ª Secretaria de Organización de la UGT en la Unión Local de Santander en el año 1978. Puso en funcionamiento la Federación de Oficinas y Despachos de la UGT en Cantabria. En enero de 1998, constituye la Asociación "Cantabria por la Paz", de la que es Presidenta desde su fundación. Fue Diputada regional entre 2003 y 2007 (VI Legislatura) y entre 2007 y 2011 (VII Legislatura).

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA Telf: 942 24 10 65
Fax: 942 24 10 75
E-mail: cpereda@parlamento-cantabria.es

Facebook: https://www.facebook.com/cristina.peredapostigo

Expedientes

  • Expediente nº 8L/5200-0115
    Viernes, 03 de Mayo de 2013
    Pregunta con respuesta oral en la Comisión de Innovación, Industria, Turismo y Comercio, relativa a financiación que se va a destinar a la marca turística España Verde, presentada por D.ª María Cristina Pereda Postigo, del Grupo Parlamentario Socialista
    Preguntas con respuesta oral en Comisión
  • Expediente nº 8L/9100-1203
    Viernes, 03 de Mayo de 2013
    Documentación relativa a Plan de Apoyo a la Actividad Editorial, solicitada por D.ª María Cristina Pereda Postigo, del Grupo Parlamentario Socialista
    Documentación/información solicitada por diputados
  • Expediente nº 8L/9100-1204
    Viernes, 03 de Mayo de 2013
    Documentación relativa a Plan de Apoyo a las Artes Escénicas, solicitada por D.ª María Cristina Pereda Postigo, del Grupo Parlamentario Socialista
    Documentación/información solicitada por diputados
  • Expediente nº 8L/9100-1202
    Viernes, 03 de Mayo de 2013
    Documentación relativa a sentencias que han dado como resultado el que Cantur haya tenido que indemnizar a los despedidos de forma improcedente, desde el inicio de la presente legislatura hasta el 03.05.2013, solicitada por D.ª María Cristina Pereda Postigo, del Grupo Parlamentario Socialista
    Documentación/información solicitada por diputados
  • Expediente nº 8L/9100-1205
    Viernes, 03 de Mayo de 2013
    Documentación relativa a Plan de Calidad de Infraestructuras Museísticas, solicitada por D.ª María Cristina Pereda Postigo, del Grupo Parlamentario Socialista
    Documentación/información solicitada por diputados

Grabaciones

Pleno Ordinario Sesión del día 30 de junio de 2006. Viernes, 30 de Junio de 2006
Cargo en esta sesión: Diputado
Pleno Ordinario Sesión del día 19 de junio de 2006. Lunes, 19 de Junio de 2006
Cargo en esta sesión: Diputado
Comisión de Sanidad y Servicios Sociales Sesión del día 2 de junio de 2006. Viernes, 02 de Junio de 2006
Cargo en esta sesión: Presidenta
Comisión de Sanidad y Servicios Sociales Sesión del día 2 de junio de 2006. Viernes, 02 de Junio de 2006
Cargo en esta sesión: Presidenta
Comisión de Sanidad y Servicios Sociales Sesión del día 2 de junio de 2006. Viernes, 02 de Junio de 2006
Cargo en esta sesión: Presidenta