Pereda Postigo, María Cristina

Biografía: 

Natural de Santander. Nacida el 14 de julio de 1953. Fue la 1ª Secretaria de Organización de la UGT en la Unión Local de Santander en el año 1978. Puso en funcionamiento la Federación de Oficinas y Despachos de la UGT en Cantabria. En enero de 1998, constituye la Asociación "Cantabria por la Paz", de la que es Presidenta desde su fundación. Fue Diputada regional entre 2003 y 2007 (VI Legislatura) y entre 2007 y 2011 (VII Legislatura).

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA Telf: 942 24 10 65
Fax: 942 24 10 75
E-mail: cpereda@parlamento-cantabria.es

Facebook: https://www.facebook.com/cristina.peredapostigo

Expedientes

  • Expediente nº 8L/5100-1273
    Martes, 13 de Enero de 2015
    Pregunta con respuesta oral ante el Pleno relativa a modificación del trayecto del Camino de Santiago, presentada por D.ª María Cristina Pereda Postigo, del Grupo Parlamentario Socialista
    Preguntas con respuesta oral ante el Pleno
  • Expediente nº 8L/9100-2276
    Martes, 13 de Enero de 2015
    Documentación relativa a contrato menor del tercer trimestre de 2014 y cuyo objeto eran las actuaciones arqueológicas en la fortificación napoleónica de 1912 de las Trincheras de Santoña, solicitada por D.ª María Cristina Pereda Postigo del Grupo Parlamentario Socialista
    Documentación/información solicitada por diputados
  • Expediente nº 8L/5100-1274
    Martes, 13 de Enero de 2015
    Pregunta con respuesta oral ante el Pleno relativa a motivo por el que se ha modificado el Camino de Santiago excluyendo del mismo la localidad de Güemes, presentada por D.ª María Cristina Pereda Postigo, del Grupo Parlamentario Socialista
    Preguntas con respuesta oral ante el Pleno
  • Expediente nº 8L/9100-2277
    Martes, 13 de Enero de 2015
    Documentación relativa a contrato menor del tercer trimestre de 2014 para el comisariado de la exposición conmemorativa del centenario del nacimiento de Julio Cortázar, solicitada por D.ª María Cristina Pereda Postigo del Grupo Parlamentario Socialista
    Documentación/información solicitada por diputados
  • Expediente nº 8L/5100-1275
    Martes, 13 de Enero de 2015
    Pregunta con respuesta oral ante el Pleno relativa a personas o asociaciones con las que se ha consensuado el cambio de la ruta del Camino de Santiago, presentada por D.ª María Cristina Pereda Postigo, del Grupo Parlamentario Socialista
    Preguntas con respuesta oral ante el Pleno

Grabaciones

Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 02 de Junio de 2014
Cargo en esta sesión: Diputado
Sesión Plenaria Ordinaria. Martes, 22 de Abril de 2014
Cargo en esta sesión: Diputado
Sesión Plenaria Ordinaria. Martes, 22 de Abril de 2014
Cargo en esta sesión: Diputado
Comisión de Innovación,Industria,Turismo y Comercio. Jueves, 27 de Marzo de 2014
Cargo en esta sesión: Diputada
Comisión de Innovación,Industria,Turismo y Comercio. Jueves, 27 de Marzo de 2014
Cargo en esta sesión: Diputada

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputado en la reunión del Lunes, 14 de Abril de 2014 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 07 de Abril de 2014 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 31 de Marzo de 2014 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 31 de Marzo de 2014 a las 10:30 h.
Diputada en la reunión del Jueves, 27 de Marzo de 2014 a las 11:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 17 de Marzo de 2014 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 10 de Marzo de 2014 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 03 de Marzo de 2014 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 24 de Febrero de 2014 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 17 de Febrero de 2014 a las 17:00 h.