Palacio García, Miguel Ángel

Biografía: 

Natural de Ganzo (Torrelavega). Nacido el 3 de marzo de 1949. Profesor de EGB en la especialidad de Pedagogía Terapéutica. Fue concejal socialista del Ayuntamiento de Suances hasta 1995 y senador desde 1993 a 1996. Fue diputado regional entre 1983 y 1987 (I Legislatura), desde el 11 de enero de 1991 (año en el que además fue designado portavoz del Grupo Parlamentario Socialista) (II Legislatura), entre 1991 y 1995 (III Legislatura), 1995 y 1999 (IV Legislatura), siendo en ambas legislaturas de nuevo portavoz. En 1999 y hasta 2003 (V Legislatura) ha sido secretario segundo de la Mesa del Parlamento. Entre 2003 y 2011 ha sido presidente del Parlamento de Cantabria.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA Telf: 942 24 10 65
Fax: 942 24 10 75
E-mail: mapalacio@parlamento-cantabria.es

Facebook: https://www.facebook.com/miguelangel.palaciogarcia.3

Grabaciones

Comisión de Economía, Hacienda, Comercio y Presupuestos Lunes, 20 de Agosto de 1984
Comisión de Economía, Hacienda, Comercio y Presupuestos Lunes, 20 de Agosto de 1984
Comisión de Economía, Hacienda, Comercio y Presupuestos Lunes, 20 de Agosto de 1984
Comisión de Economía, Hacienda, Comercio y Presupuestos Lunes, 20 de Agosto de 1984
Comisión de Economía, Hacienda, Comercio y Presupuestos Lunes, 20 de Agosto de 1984