Mazón Ramos, José María

Biografía: 

Diputado del Grupo Parlamentario Regionalista. Miembro de la Comisión de Ganadería, Pesca y Desarrollo Rural. Nació en Oviedo el 23 de julio de 1951. Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos por la Escuela Técnica Superior de ICCP de Santander. Su trayectoria profesional comenzó en el Sector de la Construcción, como Ingeniero de Estudios, Proyectos y Obras en el sector privado, hasta 1982. En el Sector Servicios trabajó como Director Regional de un Grupo de Empresas de ámbito internacional de 1982 a 1988. En 1989 ingresó como Funcionario del Cuerpo Superior de Administraciones Civiles de Estados (TAC) y en 1993 como Funcionario del Cuerpo Superior de Tecnologías de la Información y Comunicaciones (TIC). Entre 1988 y 1994 fue Profesor de Bioestadística en la Facultad de Medicina de la Universidad de Cantabria y entre 1994 y 1996 Profesor de Cálculo en la Escuela Técnica Superior de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos de esa misma Universidad.

Dentro del Gobierno de Cantabria ocupó los siguientes cargos: Director General de Servicios Generales (1990-1991), Secretario General de la Consejería de Obras Públicas, Vivienda y Urbanismo (1995-1999), Director General de Carreteras, Vías y Obras (1995-2003), Consejero de Obras Públicas y Vivienda (2003-2007) y Consejero de Obras Públicas, Ordenación del Territorio, Vivienda y Urbanismo (2007-2011). Actualmente ocupa el puesto de Secretario General de la Delegación Provincial del Ministerio de Economía y Hacienda de Cantabria. Desde junio de 2003 Diputado del Parlamento de Cantabria.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO REGIONALISTA Telf: 942 24 10 64
Fax: 942 24 10 74
E-mail: jmamazon@parlamento-cantabria.es

Expedientes

  • Expediente nº 8L/5200-0004
    Martes, 20 de Septiembre de 2011
    Pregunta con respuesta oral en la Comisión de Obras, relativa a previsión de actuaciones en relación con la petición de informe y solicitud de autorización para la construcción de viviendas y obtención de licencias en Udías, presentada por D. José María Mazón Ramos, del G.P. Regionalista
    Preguntas con respuesta oral en Comisión
  • Expediente nº 8L/9100-0019
    Martes, 20 de Septiembre de 2011
    Documentación relativa a expediente del procedimiento ordinario nº 406/08 del Juzgado de lo Contencioso Administrativo nº 3 de Santander, en Udías, solicitada por D. José María Mazón Ramos, del Grupo Parlamentario Regionalista
    Documentación/información solicitada por diputados
  • Expediente nº 8L/8420-0002
    Viernes, 17 de Junio de 2011
    Escrito de constitución del Grupo Parlamentario Regionalista, formado por doce Diputados y Diputadas de la lista del Partido Regionalista de Cantabria, designando Portavoz a D. Rafael de la Sierra González y suplente a cualesquiera de los demás miembros del Grupo
    Composición Grupos parlamentarios

Grabaciones

Sesión plenaria ordinaria del día 29 de febrero de 2016. Lunes, 29 de Febrero de 2016
Sesión plenaria ordinaria del día 29 de febrero de 2016. Lunes, 29 de Febrero de 2016
Sesión plenaria ordinaria del día 29 de febrero de 2016. Lunes, 29 de Febrero de 2016
Sesión plenaria ordinaria del día 22 de febrero de 2016. Lunes, 22 de Febrero de 2016
Sesión plenaria extraordinaria del día 25 de enero de 2016. Lunes, 25 de Enero de 2016

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputado en la reunión del Lunes, 28 de Noviembre de 2011 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Martes, 22 de Noviembre de 2011 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 31 de Octubre de 2011 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 24 de Octubre de 2011 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 17 de Octubre de 2011 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 10 de Octubre de 2011 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 03 de Octubre de 2011 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 26 de Septiembre de 2011 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 19 de Septiembre de 2011 a las 17:00 h.