Gorostiaga Sáiz, María Dolores

Biografía: 

Natural de Vioño de Piélagos. Nacida el 24 de febrero de 1957. Licenciada en Filosofía y Letras, especialidad en Historia moderna de España. Fue Directora de la Escuela Taller de Naos. Es Secretaria General del PSC-PSOE desde diciembre de 2000. Desde 1983, año en que fue elegida concejala en el Ayuntamiento de Piélagos, ha venido representando al PSC-PSOE como diputada en el Congreso (1991-1993 y 2000-2003) y el en Senado (1996-2000). También fue diputada regional en la IIIª Legislatura, puesto que vuelve a desempeñar desde mayo de 2003 liderando la candidatura del PSC-PSOE. Ha sido Vicepresidenta del Gobierno de Cantabria y Consejera de Relaciones Institucionales y Asuntos Europeos entre los años 2003 y 2011.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA Telf: 942 24 10 65
Fax: 942 24 10 75
E-mail: mdgorostiaga@parlamento-cantabria.es

Grabaciones

Sesión plenaria ordinaria del día 16 de mayo de 2016. Lunes, 16 de Mayo de 2016
Sesión plenaria ordinaria del día 16 de mayo de 2016. Lunes, 16 de Mayo de 2016
Sesión plenaria ordinaria del día 16 de mayo de 2016. Lunes, 16 de Mayo de 2016
Sesión plenaria ordinaria del día 16 de mayo de 2016. Lunes, 16 de Mayo de 2016