Gorostiaga Sáiz, María Dolores

Biografía: 

Natural de Vioño de Piélagos. Nacida el 24 de febrero de 1957. Licenciada en Filosofía y Letras, especialidad en Historia moderna de España. Fue Directora de la Escuela Taller de Naos. Es Secretaria General del PSC-PSOE desde diciembre de 2000. Desde 1983, año en que fue elegida concejala en el Ayuntamiento de Piélagos, ha venido representando al PSC-PSOE como diputada en el Congreso (1991-1993 y 2000-2003) y el en Senado (1996-2000). También fue diputada regional en la IIIª Legislatura, puesto que vuelve a desempeñar desde mayo de 2003 liderando la candidatura del PSC-PSOE. Ha sido Vicepresidenta del Gobierno de Cantabria y Consejera de Relaciones Institucionales y Asuntos Europeos entre los años 2003 y 2011.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA Telf: 942 24 10 65
Fax: 942 24 10 75
E-mail: mdgorostiaga@parlamento-cantabria.es

Expedientes

  • Expediente nº 8L/5300-0167
    Viernes, 21 de Octubre de 2011
    Pregunta con respuesta escrita relativa a "PIAS" que se han formalizado desde julio de 2011, presentada por D.ª María Dolores Gorostiaga Sáiz, del Grupo Parlamentario Socialista
    Preguntas con respuesta escrita
  • Expediente nº 8L/4100-0013
    Miércoles, 19 de Octubre de 2011
    Interpelación relativa a criterios para el desarrollo del mapa de servicios sociales, presentada por D.ª María Dolores Gorostiaga Sáiz, del Grupo Parlamentario Socialista
    Interpelaciones
  • Expediente nº 8L/5300-0065
    Miércoles, 05 de Octubre de 2011
    Pregunta con respuesta escrita relativa a motivos para renunciar a la celebración del contrato (expediente HV 2011/0/0007), presentada por D.ª María Dolores Gorostiaga Sáiz, del Grupo Parlamentario Socialista
    Preguntas con respuesta escrita
  • Expediente nº 8L/5300-0066
    Miércoles, 05 de Octubre de 2011
    Pregunta con respuesta escrita relativa a motivos para renunciar a la convocatoria de licitación (expediente HS 2009/0/14), presentada por D.ª María Dolores Gorostiaga Sáiz, del Grupo Parlamentario Socialista
    Preguntas con respuesta escrita
  • Expediente nº 8L/8420-0003
    Viernes, 17 de Junio de 2011
    Escrito de constitución del Grupo Parlamentario Socialista, formado por siete Diputados y Diputadas de la lista del Partido Socialista, designando Portavoz a D.ª Rosa Eva Díaz Tezanos y suplente a cualesquiera de los demás miembros del Grupo
    Composición Grupos parlamentarios

Grabaciones

Sesión plenaria ordinaria del día 3 de octubre de 2016. Lunes, 03 de Octubre de 2016
Sesión plenaria ordinaria del día 3 de octubre de 2016. Lunes, 03 de Octubre de 2016
Sesión plenaria ordinaria del día 3 de octubre de 2016. Lunes, 03 de Octubre de 2016
Sesión plenaria ordinaria del día 3 de octubre de 2016. Lunes, 03 de Octubre de 2016
Sesión plenaria ordinaria del día 3 de octubre de 2016. Lunes, 03 de Octubre de 2016