Fernández Viadero, Jose Miguel

Biografía: 

Nacido el 29 de mayo de 1974 en Meruelo, es licenciado en Filosofía y Letras, especialista en Historia Contemporánea,  por la Universidad de Cantabria. Desde 1998 ejerce como profesor de Secundaria y en la actualidad es el director del Colegio El Salvador de Barreda, cargo que ocupa desde 2006.

En el ámbito político ejerce como concejal del PRC en el Ayuntamiento de Meruelo desde 2003, es el presidente del Comité Comarcal de Trasmiera y pertenece a la Ejecutiva Regional.

Involucrado en el mundo de la cultura de su municipio, preside la Asociación Cultural Pedro de Maeda de San Mamés de Meruelo, que desarrolla una importante labor social y cultural en el municipio, al promover actividades como talleres, excursiones, convivencias, charlas …

  

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO REGIONALISTA Telef: 942 24 10 64
FAX: 942 24 10 74
E-mail: jmfernandez@parlamento-cantabria

Cargos

Expedientes

  • Expediente nº 8L/5100-1240
    Miércoles, 12 de Noviembre de 2014
    Pregunta con respuesta oral ante el Pleno relativa a cese del problema de los malos olores procedentes del Complejo Medio Ambiental de Meruelo, presentada por D. José Miguel Fernández Viadero, del Grupo Parlamentario Regionalista
    Preguntas con respuesta oral ante el Pleno
  • Expediente nº 8L/5100-1241
    Miércoles, 12 de Noviembre de 2014
    Pregunta con respuesta oral ante el Pleno relativa a cumplimiento de la normativa en seguridad e higiene en el trabajo en el complejo Medio Ambiental de Meruelo, presentada por D. José Miguel Fernández Viadero, del Grupo Parlamentario Regionalista
    Preguntas con respuesta oral ante el Pleno
  • Expediente nº 8L/5100-1242
    Miércoles, 12 de Noviembre de 2014
    Pregunta con respuesta oral ante el Pleno relativa a medidas de control ejercidas en el entorno del Complejo Medio Ambiental de Meruelo, presentada por D. José Miguel Fernández Viadero, del Grupo Parlamentario Regionalista
    Preguntas con respuesta oral ante el Pleno

Grabaciones

Sesión Plenaria Ordinaria. Martes, 12 de Noviembre de 2019
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 28 de Octubre de 2019
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 14 de Octubre de 2019
Comisión de Educación, Formación Profesional y Turismo. Jueves, 26 de Septiembre de 2019
Comisión de Universidades, Igualdad, Cultura y Deporte. Martes, 24 de Septiembre de 2019

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputado en la reunión del Lunes, 30 de Marzo de 2015 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 23 de Marzo de 2015 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 16 de Marzo de 2015 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 09 de Marzo de 2015 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 02 de Marzo de 2015 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 23 de Febrero de 2015 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 16 de Febrero de 2015 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 09 de Febrero de 2015 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 02 de Febrero de 2015 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 22 de Diciembre de 2014 a las 09:00 h.