Beitia Vila, Ruth

Biografía: 

Natural de Santander. Nacida el 1 de abril de 1979. Diplomada en Fisioterapia, es Técnico en Actividades Físicas y Animación Deportiva, así como Monitora de Atletismo. Desde 2008 es vocal del Comité Ejecutivo Regional del Partido Popular de Cantabria. Es miembro de la Junta de Gobierno de la Real Federación Española de Atletismo y del Consejo rector del Instituto Municipal de Deportes de Santander. Subcampeona del mundo en 2010 y subcampeona de Europa en 2005, 2009 y 2010, ha sido dieciséis veces campeona de España de salto de altura y tiene el récord de España de pista cubierta y aire libre con 2,01 y 2,02. Ha sido olímpica en dos ocasiones (Atenas y Pekín) y ha conseguido medalla de oro en el Campeonato de Europa Sub-23 celebrado en 2001, Juegos del mediterráneo de 2005 y Juegos Iberoamericanos de 2010. Es diputada regional desde 2011 y ocupa el cargo de secretaria primera de la Mesa del Parlamento de Cantabria.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR Telf: 942 24 10 66
Fax: 942 24 10 76
E-mail: rbeitia@parlamento-cantabria.es

Facebook: https://www.facebook.com/ruth.beitiavila

Twitter: https://twitter.com/Ruthypeich

Cargos

Expedientes

  • Expediente nº 8L/7020-0003
    Martes, 30 de Octubre de 2012
    Propuesta de creación de una Comisión de investigación sobre la gestión del anterior ejecutivo de la empresa pública CANTUR, formulada por quince Diputados y Diputadas del Grupo Parlamentario Popular
    Creación Comisiones no legislativas
  • Expediente nº 8L/7020-0001
    Martes, 20 de Septiembre de 2011
    Propuesta de creación de una comisión de investigación sobre las actuaciones del Gobierno de Cantabria para la instalación de una fábrica de fibroyeso en Orejo, formulada por quince Diputados y Diputadas del Grupo Parlamentario Popular
    Creación Comisiones no legislativas
  • Expediente nº 8L/8420-0001
    Viernes, 17 de Junio de 2011
    Escrito de constitución del Grupo Parlamentario Popular, formado por veinte Diputados y Diputadas de la lista del Partido Popular, designando Portavoz a D. Eduardo Van den Eynde Ceruti y suplentes a cualesquiera de los demás miembros del Grupo
    Composición Grupos parlamentarios

Grabaciones

Sesión Plenaria Ordinaria Lunes, 17 de Diciembre de 2018
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 15 de Mayo de 2017
Comisión de Universidades e Investigación, Medio Ambiente y Política Social. Jueves, 16 de Marzo de 2017
Conmemoración del día contra la pobreza Martes, 18 de Octubre de 2016

Asistencia a sesiones parlamentarias

Secretaria primera en la reunión del Miércoles, 20 de Mayo de 2015 a las 10:05 h.
Secretaria primera en la reunión del Miércoles, 20 de Mayo de 2015 a las 10:00 h.
Secretaria primera en la reunión del Viernes, 24 de Abril de 2015 a las 09:15 h.
Secretaria en la reunión del Viernes, 24 de Abril de 2015 a las 09:15 h.
Diputada en la reunión del Jueves, 09 de Abril de 2015 a las 10:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 30 de Marzo de 2015 a las 16:00 h.
Secretaria primera en la reunión del Lunes, 30 de Marzo de 2015 a las 12:15 h.
Secretaria primera en la reunión del Lunes, 30 de Marzo de 2015 a las 12:10 h.
Secretaria primera en la reunión del Lunes, 30 de Marzo de 2015 a las 12:05 h.
Secretaria en la reunión del Lunes, 30 de Marzo de 2015 a las 12:05 h.

Actividad en otras legislaturas