Gutiérrez Roiz, Alfonso

Biografía: 

 

Natural de Liébana, nació el 18 de julio de 1974.

Empresario. Entre 1994 y 2005 trabajó en el negocio familiar dedicado al sector cárnico y, posteriormente, hasta 2020 gestionando una pequeña empresa del sector inmobiliario.

Actualmente desarrolla su actividad en la empresa familiar.

En el año 2009 fue elegido presidente comarcal del PP de Liébana.

Fue concejal de Obras del Ayuntamiento de Potes de 2011 a 2015.

Pertenece al Comité Ejecutivo del Partido Popular de Cantabria desde el año 2017.

Tomó posesión de su acta de diputado regional el 19 de julio de 2023.

 

Contacto: 

 

Teléfono: 942 24 10 66

agutierrez@parlamento-cantabria.es

Cargos

Grabaciones

Sesión Plenaria Ordinaria Lunes, 27 de Noviembre de 2023

Asistencia a sesiones parlamentarias

Vocal en la reunión del Jueves, 29 de Febrero de 2024 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 26 de Febrero de 2024 a las 12:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 19 de Febrero de 2024 a las 12:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 12 de Febrero de 2024 a las 12:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 05 de Febrero de 2024 a las 12:00 h.
Otras asistencias en la reunión del Viernes, 29 de Diciembre de 2023 a las 10:00 h.
Otras asistencias en la reunión del Viernes, 29 de Diciembre de 2023 a las 10:00 h.
Diputado en la reunión del Jueves, 21 de Diciembre de 2023 a las 10:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 18 de Diciembre de 2023 a las 12:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 11 de Diciembre de 2023 a las 16:00 h.

Actividad en otras legislaturas