Alonso Venero, Juan José

Biografía: 

 

Natural de Escalante. Nació el 8 de febrero de 1973.

Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales por la Universidad de Cantabria.

Máster en Formación del Profesorado de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional (Especialidad de Economía) por la Universidad Europea de Madrid.

Ha desarrollado su carrera profesional en la empresa privada como responsable de distintas áreas contables y financieras en una multinacional del ámbito de la construcción y posteriormente en una empresa líder en Cantabria en el sector de Reciclaje y prestación de servicios industriales.

Se afilió a Nuevas Generaciones en agosto de 1995 y ocupó distintas responsabilidades en la organización juvenil del Partido Popular.

Inició su actividad pública como concejal y portavoz del Partido Popular en el Ayuntamiento de Escalante en 2007.

Fue alcalde de Escalante de 2011 a 2019.

Miembro del Comité Ejecutivo Regional del Partido Popular, del que ha sido Vicesecretario de Organización de 2017 a 2022.

Desde el 13º Congreso Autonómico del Partido Popular es el Coordinador General del partido en Cantabria.

Diputado en el Parlamento de Cantabria para la XI Legislatura. Ocupa la Vicepresidencia Primera de la Cámara desde el 22 de junio de 2023.

 

Contacto: 

 

Teléfono: 942 24 10 66

jjalonso@parlamento-cantabria.es

Cargos

Expedientes

  • Expediente nº 11L/8410-0001
    Jueves, 07 de Septiembre de 2023
    Elección del Vicepresidente Primero del Parlamento
    Composición de la Mesa
  • Expediente nº 11L/8101-0002
    Lunes, 19 de Junio de 2023
    Declaración formulada por D. Juan José Alonso Venero, incluido en la lista del Partido Popular, a efectos del examen de incompatibilidades
    Declaraciones a efectos del examen de incompatibilidades
  • Expediente nº 11L/8104-0002
    Jueves, 15 de Junio de 2023
    D. Juan José Alonso Venero
    Asuntos Diputados
  • Expediente nº 11L/8103-0002
    Jueves, 15 de Junio de 2023
    Credencial de Diputado expedida por la Presidenta de la Junta Electoral Provincial de Cantabria a favor de D. Juan José Alonso Venero, incluido en la lista del Partido Popular
    Credenciales de Diputados y Diputadas electos

Grabaciones

Sesión Plenaria Ordinaria Lunes, 13 de Mayo de 2024
Comisión de Fomento, Ordenación del Territorio y Medio Ambiente Viernes, 19 de Abril de 2024
Comisión de Reglamento Martes, 09 de Abril de 2024
Sesión Plenaria Ordinaria Lunes, 25 de Marzo de 2024
Sesión Plenaria Ordinaria Lunes, 11 de Marzo de 2024

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputado en la reunión del Martes, 21 de Mayo de 2024 a las 11:00 h.
Portavoz en la reunión del Viernes, 17 de Mayo de 2024 a las 09:05 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 13 de Mayo de 2024 a las 12:00 h.
Portavoz en la reunión del Viernes, 10 de Mayo de 2024 a las 10:05 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 06 de Mayo de 2024 a las 12:00 h.
Portavoz en la reunión del Lunes, 06 de Mayo de 2024 a las 10:05 h.
Vocal en la reunión del Martes, 30 de Abril de 2024 a las 10:00 h.
Vocal en la reunión del Martes, 30 de Abril de 2024 a las 10:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 29 de Abril de 2024 a las 12:00 h.
Portavoz en la reunión del Viernes, 26 de Abril de 2024 a las 10:05 h.

Actividad en otras legislaturas