Ortiz Uriarte, Francisco

Biografía: 

El Astillero (1968). Licenciado en Ciencias Físicas por la Universidad de Cantabria. Durante su etapa de estudiante, trabajó como peón de limpieza en la empresa Astander y como ayudante de soldadores y tuberos en una empresa metalúrgica.

Concluida su formación universitaria, trabaja para la empresa privada: 8 años como director técnico de una empresa de instalaciones petrolíferas a nivel nacional, y desde hace 13 dirige la suya propia (Servicoil Norte, S.L), con 10 empleados. Desarrolla su negocio, principalmente, en Cantabria y País Vasco; y pertenece a la Asociación Nacional de Normalización de Bienes de Equipo y Seguridad Industrial. 

Es presidente de la Asociación Nacional de Empresas Reparadoras y Evaluadoras de Tanques Atmosféricos (Bequinor), de ámbito nacional. Además, es vocal del comité técnico CTN62 de AENOR.

Concejal del Ayuntamiento de El Astillero desde junio de 2011. En el mandato 2015-2019 fue alcalde de este municipio.

Forma parte del Grupo Parlamentario Regionalista desde 2015. Actualmente, es presidente de la Comisión de Economía y Hacienda, y vocal en las comisiones de Innovación, Industria, Transporte y Comercio, Presidencia, Interior, Justicia y Acción Exterior, y Peticiones.

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO REGIONALISTA

Telf: 942 24 10 64
Fax: 942 24 10 74
E-mail: fortiz@parlamento-cantabria.es

Cargos

Expedientes

  • Expediente nº 10L/8101-0026
    Jueves, 13 de Junio de 2019
    Declaración formulada por D. Francisco Ortiz Uriarte, incluido en la lista del Partido Regionalista de Cantabria, a efectos del examen de incompatibilidades
    Declaraciones a efectos del examen de incompatibilidades
  • Expediente nº 10L/8104-0026
    Jueves, 13 de Junio de 2019
    D. Francisco Ortiz Uriarte
    Asuntos Diputados

Grabaciones

Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 12 de Abril de 2021
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 22 de Marzo de 2021
Comisión de Industria, Turismo, Innovación, Transporte y Comercio. Jueves, 11 de Marzo de 2021
Comisión de Industria, Turismo, Innovación, Transporte y Comercio. Jueves, 11 de Marzo de 2021
Comisión de Industria, Turismo, Innovación, Transporte y Comercio Viernes, 05 de Marzo de 2021

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputado en la reunión del Lunes, 12 de Abril de 2021 a las 11:00 h.
Vocal en la reunión del Viernes, 09 de Abril de 2021 a las 10:20 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 29 de Marzo de 2021 a las 11:00 h.
Diputado en la reunión del Jueves, 25 de Marzo de 2021 a las 10:30 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 22 de Marzo de 2021 a las 11:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 15 de Marzo de 2021 a las 11:00 h.
Diputado en la reunión del Jueves, 11 de Marzo de 2021 a las 11:00 h.
Vicepresidente en la reunión del Miércoles, 10 de Marzo de 2021 a las 10:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 08 de Marzo de 2021 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Viernes, 05 de Marzo de 2021 a las 10:30 h.

Actividad en otras legislaturas