López Estrada, Javier

Biografía: 

Torrelavega (1981). Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos, ingeniero técnico de Obras Públicas y Máster en Administración y Dirección de Empresas.

De 2008 hasta 2015, fue jefe de Obra y responsable de redacción de proyectos de ingeniería como profesional autónomo para diferentes empresas del sector.

Concejal del Ayuntamiento de Torrelavega desde la legislatura 2011-2015, periodo en el que fue responsable de las áreas de Empleo, Desarrollo Local, Obras, Servicios Generales y Participación Ciudadana.

Desde 2019 es alcalde de Torrelavega y diputado del Parlamento de Cantabria, donde preside la Comisión de Obras Públicas, Ordenación del Territorio y Urbanismo, y forma parte de la Comisión de Innovación, Industria, Transporte y Comercio.

Fue secretario general de Juventudes Regionalistas de Torrelavega y es miembro del comité local del PRC en Torrelavega desde 2006. Desde 2011, forma parte de la ejecutiva regional del PRC.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO REGIONALISTA

Telf: 942 24 10 64
Fax: 942 24 10 74
E-mail: jlopez@parlamento-cantabria.es

Asistencia a sesiones parlamentarias

Vocal en la reunión del Miércoles, 30 de Marzo de 2022 a las 10:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 28 de Marzo de 2022 a las 10:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 21 de Marzo de 2022 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 14 de Marzo de 2022 a las 11:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 07 de Marzo de 2022 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 28 de Febrero de 2022 a las 12:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 21 de Febrero de 2022 a las 12:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 14 de Febrero de 2022 a las 11:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 07 de Febrero de 2022 a las 12:00 h.
Diputado en la reunión del Miércoles, 22 de Diciembre de 2021 a las 10:00 h.

Actividad en otras legislaturas