Hernando García, Pedro José

Biografía: 

Santoña, 1968. Licenciado en Derecho por la Universidad de Cantabria, es diplomado en Estudios Avanzados en Derecho Público, Financiero, Administrativo, Fiscal y Derechos Fundamentales.

Desde 1992, hasta la actualidad, ejerce como profesor del Departamento de Derecho Público de la Facultad de Derecho de la Universidad de Cantabria, área de Derecho Constitucional.

De enero de 2000 a junio de 2003, fue asesor del presidente del Parlamento de Cantabria, y de 1999 a 2002, consultor en materia de normativa de vivienda, de la Dirección General de Vivienda del Gobierno de Cantabria.

De 2001 a 2003, ejerció de director ejecutivo de Asmentic Consultores, S.L.

De julio de 2003 hasta julio de 2011, fue director de Gabinete del consejero de Obras Públicas, Ordenación del Territorio, Vivienda y Urbanismo del Gobierno de Cantabria.

De julio de 2011 a julio de 2015, fue CEO de Hernando Copete Consultores. Consultoría especializada en la administración de la Administración Pública, especialmente, en las entidades menores.

Pertenece al Comité Ejecutivo del PRC, habiendo sido Secretario de Formación.

Desde 2015, año en que consiguió su acta de diputado, es portavoz del Grupo Parlamentario Regionalista. Actualmente, es presidente de la Comisión de Presidencia, Interior, Justicia y Acción Exterior y de la Comisión del Estatuto de los Diputados y Diputadas, y vocal en las comisiones de Obras Públicas, Ordenación del Territorio y Urbanismo y Permanente.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO REGIONALISTA

Telf: 942 24 10 64
Fax: 942 24 10 74
E-mail: pjhernando@parlamento-cantabria.es

Grabaciones

Comisión de Economía, Hacienda y Empleo. Miércoles, 02 de Diciembre de 2015
Comisión de Economía, Hacienda y Empleo. Miércoles, 02 de Diciembre de 2015
Sesión Plenaria Ordinaria del día 30 de noviembre de 2015. Lunes, 30 de Noviembre de 2015
Sesión Plenaria Ordinaria del día 30 de noviembre de 2015. Lunes, 30 de Noviembre de 2015
Rueda de prensa ofrecida por el Grupo Regionalista y Socialista. Lunes, 30 de Noviembre de 2015

Actividad en otras legislaturas