Gómez Gómez, Joaquín

Biografía: 

Joaquín Gómez Gómez nació en Mazcuerras en 1955, trasladándose a vivir en Ucieda un año después. Está casado, es padre de dos hijos y reside en Bezana desde hace 27 años.

Titulado en Magisterio y en Relaciones Laborales, ha desempeñado su vida laboral en la empresa Gran Casino del Sardinero. Militante del sindicato UGT desde 1981, ha sido secretario general de la Federación de Hostelería, responsable federal del sector del Juego y secretario de Organización del sindicato en Cantabria de 1994 a 2002. Ha sido miembro del Comité Regional del PSOE Cantabria y del Comité Federal del PSOE.

Concejal del Ayuntamiento de Santa Cruz de Bezana entre 2011 y 2015, accedió en la legislatura siguiente al equipo de gobierno municipal como tercer teniente de alcalde y portavoz del grupo municipal socialista. Con motivo del nombramiento del alcalde Pablo Zuloaga como Delegado del Gobierno en Cantabria, Gómez fue elegido para sustituirlo en julio de 2018, ocupando esa responsabilidad hasta junio de 2019, cuando tras las elecciones municipales es elegido diputado en el Parlamento de Cantabria. El 20 de junio es designado presidente de la Cámara.

Contacto: 

PRESIDENCIA

Telf: 942 24 10 61
Fax: 942 24 10 71
E-mail: presidencia@parlamento-cantabria.es

Cargos

Grabaciones

Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 26 de Octubre de 2020
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 26 de Octubre de 2020
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 26 de Octubre de 2020
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 26 de Octubre de 2020

Asistencia a sesiones parlamentarias

Presidente en la reunión del Viernes, 23 de Octubre de 2020 a las 10:10 h.
Presidente en la reunión del Viernes, 23 de Octubre de 2020 a las 10:05 h.
Presidente en la reunión del Viernes, 23 de Octubre de 2020 a las 10:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 19 de Octubre de 2020 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 19 de Octubre de 2020 a las 16:00 h.
Presidente en la reunión del Viernes, 16 de Octubre de 2020 a las 10:10 h.
Presidente en la reunión del Viernes, 16 de Octubre de 2020 a las 10:05 h.
Presidente en la reunión del Viernes, 16 de Octubre de 2020 a las 10:00 h.
Diputado en la reunión del Martes, 13 de Octubre de 2020 a las 11:00 h.
Presidente en la reunión del Viernes, 09 de Octubre de 2020 a las 10:15 h.

Actividad en otras legislaturas