Fernández Viadero, José Miguel

Biografía: 

Meruelo (1974). Licenciado en Filosofía y Letras, especialista en Historia Contemporánea, por la Universidad de Cantabria.

Desde 1998, ejerce como profesor de Secundaria y, en 2006, es nombrado director del Colegio El Salvador de Barreda.

Involucrado en el mundo de la cultura de su municipio, preside la Asociación Cultural Pedro de Maeda de San Mamés de Meruelo, la cual desarrolla una importante labor social y cultural.

Concejal del Ayuntamiento de Meruelo en los mandatos 2003-2007, 2007-2011, 2011-2015 y 2015-2016. Presidente del Comité Comarcal de Trasmiera, miembro de la Ejecutiva Regional del PRC y vicesecretario de Organización para la zona oriental de Cantabria.

En octubre de 2014, entró a formar parte del Grupo Parlamentario Regionalista, repitiendo en la legislatura 2015-2019. Actualmente, además de diputado regional es senador por designación autonómica.

Como diputado, es presidente de la Comisión de Educación, Formación Profesional y Turismo, y en las comisiones de Universidades, Igualdad, Cultura y Deporte, Sanidad, Empleo y Política Social y Reglamento.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO REGIONALISTA

Telf: 942 24 10 64
Fax: 942 24 10 74
E-mail: jmfernandez@parlamento-cantabria.es

Cargos

Expedientes

  • Expediente nº 10L/8103-0011
    Jueves, 13 de Junio de 2019
    Credencial de Diputado expedida por el Presidente de la Junta Electoral Provincial de Cantabria a favor de D. José Miguel Fernández Viadero, incluido en la lista del Partido Regionalista de Cantabria
    Credenciales de Diputados y Diputadas electos
  • Expediente nº 10L/8104-0011
    Jueves, 13 de Junio de 2019
    D. José Miguel Fernández Viadero
    Asuntos Diputados
  • Expediente nº 10L/8101-0011
    Jueves, 13 de Junio de 2019
    Declaración formulada por D. José Miguel Fernández Viadero, incluido en la lista del Partido Regionalista de Cantabria, a efectos del examen de incompatibilidades
    Declaraciones a efectos del examen de incompatibilidades

Grabaciones

Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 04 de Octubre de 2021
Sesión Plenaria Ordinaria Lunes, 28 de Junio de 2021
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 14 de Junio de 2021
Comisión de Educación y Formación Profesional Viernes, 14 de Mayo de 2021
Sesión Plenaria Ordianria. Lunes, 03 de Mayo de 2021

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputado en la reunión del Lunes, 18 de Octubre de 2021 a las 12:30 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 11 de Octubre de 2021 a las 12:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 04 de Octubre de 2021 a las 11:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 27 de Septiembre de 2021 a las 12:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 20 de Septiembre de 2021 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 13 de Septiembre de 2021 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Martes, 29 de Junio de 2021 a las 11:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 28 de Junio de 2021 a las 11:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 21 de Junio de 2021 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 14 de Junio de 2021 a las 11:00 h.