Diestro Eguren, Pablo

Biografía: 

Villapresente, Reocín (1982). Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos, ejerció durante tres años como ingeniero de estructuras.

Desde 2010 hasta la actualidad, es propietario de un Academia de apoyo escolar e idiomas en Puente San Miguel.

En la legislatura 2011-2015, resultó elegido alcalde pedáneo de Villapresente y concejal del Ayuntamiento de Reocín, siendo portavoz del Grupo Municipal Regionalista. En 2015-2019, es elegido alcalde de Reocín y presidente de la Federación de Municipios de Cantabria.

En las elecciones de mayo de 2019, fue elegido alcalde de Reocín, por mayoría absoluta. En noviembre de ese mismo año, la Federación de Municipios de Cantabria lo eligió nuevamente, por unanimidad, presidente.

Diputado del Grupo Parlamentario Regionalista desde 2019, preside la Comisión de Desarrollo Rural, Ganadería, Pesca, Alimentación y Medio Ambiente, y es vocal de la Comisión de Obras Públicas, Ordenación del Territorio y Urbanismo.

Es miembro de Comité Ejecutivo del PRC y secretario general del PRC de Reocín desde 2015.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO REGIONALISTA

Telf: 942 24 10 64
Fax: 942 24 10 74
E-mail: pdiestro@parlamento-cantabria.es

Cargos

Grabaciones

Sesión Plenaria Ordianria. Lunes, 11 de Abril de 2022
Comisión de Desarrollo Rural, Ganadería, Pesca, Alimentación y Medio Ambiente Jueves, 24 de Marzo de 2022
Sesión Plenaria Ordinaria Lunes, 20 de Diciembre de 2021
Comisión de Economía y Hacienda Miércoles, 15 de Diciembre de 2021
Comisión de Economía y Hacienda Martes, 16 de Noviembre de 2021

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputado en la reunión del Lunes, 09 de Mayo de 2022 a las 12:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 02 de Mayo de 2022 a las 16:00 h.
Presidente en la reunión del Miércoles, 27 de Abril de 2022 a las 12:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 25 de Abril de 2022 a las 12:00 h.
Vocal en la reunión del Martes, 12 de Abril de 2022 a las 12:30 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 11 de Abril de 2022 a las 12:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 04 de Abril de 2022 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 28 de Marzo de 2022 a las 10:00 h.
Presidente en la reunión del Jueves, 24 de Marzo de 2022 a las 10:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 14 de Marzo de 2022 a las 11:00 h.

Actividad en otras legislaturas