Cuesta Aguado, Paz Mercedes de la

Biografía: 

Paz M. de la Cuesta Aguado. Catedrática de Derecho penal de la Universidad de Cantabria.  Es autora de numerosas publicaciones, ha impartido conferencias en España, Europa y América Latina y es miembro honorario del Collegio dei Docenti del Dottorato in Scienze giuridiche  de la Universidad de Florencia (Italia).

Licenciada en Derecho por la Universidad de Valladolid y doctora por la Universidad de Cádiz, con premio extraordinario de doctorado. Amplió su formación en el Max Planck Institut (Alemania) y en el Instituto de Criminología y Derecho penal económico de la Universidad de Friburgo de Brisgovia (Alemania). Ha sido catedrática de la Universidad de Cádiz y profesora invitada en la Universidad Católica de Cuyo (Argentina) y la Universidad de Giessen (Alemania). Cuenta con una amplia experiencia en gestión universitaria. Entre otros cargos ha sido Directora del Centro Universitario de Estudios Superiores de Algeciras y del Instituto Andaluz Interuniversitario de Criminología (Sección de Cádiz). Entre sus actividades de transferencia de conocimiento, cabe destacar que ha sido consultora de la COMJIB; LEPPI Officer del proyecto LetsCrowd (HORIZONTE 2020) y experta de agencias de evaluación y calidad. En el ámbito profesional, ha ejercido como abogada y como Magistrada suplente de la Audiencia Provincial de Cantabria. Durante el año 2010 fue directora de la Cátedra Cantabria del Parlamento de Cantabria (2010) y en 2011 le fue reconocida su labor por la lucha contra la violencia de género por el Gobierno de Cantabria. Ha dirigido dos tesis doctorales.

Es diputada en el Parlamento de Cantabria (X Legislatura).

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA

Telf: 942 24 10 65
Fax: 942 24 10 75
E-mail: pmcuesta@parlamento-cantabria.es

Grabaciones

Comisión de Sanidad. Martes, 29 de Septiembre de 2020
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 28 de Septiembre de 2020
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 28 de Septiembre de 2020
Comisión de Sanidad Martes, 22 de Septiembre de 2020
Sesión Plenaria Ordinaria Lunes, 21 de Septiembre de 2020

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputado en la reunión del Lunes, 06 de Julio de 2020 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 29 de Junio de 2020 a las 11:00 h.
Vocal en la reunión del Miércoles, 24 de Junio de 2020 a las 10:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 22 de Junio de 2020 a las 16:00 h.
Vicepresidenta en la reunión del Viernes, 19 de Junio de 2020 a las 12:00 h.
Vocal en la reunión del Martes, 16 de Junio de 2020 a las 10:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 15 de Junio de 2020 a las 11:00 h.
Vicepresidenta en la reunión del Lunes, 15 de Junio de 2020 a las 10:30 h.
Vocal en la reunión del Miércoles, 10 de Junio de 2020 a las 10:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 08 de Junio de 2020 a las 16:00 h.

Actividad en otras legislaturas