Ruiz García, María Matilde

Biografía: 

Matilde Ruiz García nació en Santillana del Mar en 1954. Tiene dos hijas y dos hijos, y una nieta.

Diplomada en Magisterio, en la especialidad de Educación Infantil, ejerció como maestra en la Escuela Taller de Santillana, y en el Colegio Público Niño Jesús de Praga, de Tanos (Torrelavega).

Responsable de Educación Ambiental en la Dirección General de Montes y conservación de la Naturaleza de 2004 a 2007.

Antes de iniciar su andadura política, fue presidenta de la Asociación de Padres del Colegio Público Santa Juliana de Santillana del Mar (1987-1997) y presidenta del Centro de Iniciativas Turísticas de Santillana del Mar (1997-1999).

Fue concejal del Ayuntamiento de Santillana del Mar de 1999 a 2007. Miembro del Consejo de Administración de la empresa pública Mare de 2003 a 2007. Es miembro de la Ejecutiva del PRC y Secretaria de la Mujer desde 2001.

Diputada del Grupo Parlamentario Regionalista desde 2007. En la actual legislatura, es miembro de las comisiones de Educación, de la que es vicepresidenta, Economía y Hacienda, y Universidades e Investigación, Medio Ambiente y Política Social.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO REGIONALISTA

Telf: 942 24 10 64
Fax: 942 24 10 74
E-mail: mmruiz@parlamento-cantabria.es

Grabaciones

Comisión de Economía, Hacienda y Empleo Comparecencia de la Vicepresidenta y Consejera de Empleo y Bienestar Social. Martes, 18 de Noviembre de 2008
Cargo en esta sesión: Diputada
Vote up!
Vote down!

Puntos: 0

You voted ‘up’

Comisión de Empleo y Bienestar Social Comisión del día 12 de noviembre de 2008 Miércoles, 12 de Noviembre de 2008
Cargo en esta sesión: Vicepresidenta
Vote up!
Vote down!

Puntos: 0

You voted ‘up’

Pleno Ordinario Sesión del día 20 de octubre de 2008. Lunes, 20 de Octubre de 2008
Cargo en esta sesión: Diputado
Vote up!
Vote down!

Puntos: 0

You voted ‘up’

Comisión de Desarrollo rural, Ganadería, Pesca y Biodiversidad Sesión del día 11 de septiembre de 2008. Jueves, 11 de Septiembre de 2008
Cargo en esta sesión: Diputada
Vote up!
Vote down!

Puntos: 0

You voted ‘up’

Pleno Ordinario Sesión del día 23 de junio de 2008. Lunes, 23 de Junio de 2008
Cargo en esta sesión: Diputado
Vote up!
Vote down!

Puntos: 0

You voted ‘up’