Palacio García, Miguel Ángel

Biografía: 

Natural de Ganzo (Torrelavega). Nacido el 3 de marzo de 1949. Profesor de EGB en la especialidad de Pedagogía Terapéutica. Fue concejal socialista del Ayuntamiento de Suances hasta 1995 y senador desde 1993 a 1996. Fue diputado regional entre 1983 y 1987 (I Legislatura), desde el 11 de enero de 1991 (año en el que además fue designado portavoz del Grupo Parlamentario Socialista) (II Legislatura), entre 1991 y 1995 (III Legislatura), 1995 y 1999 (IV Legislatura), siendo en ambas legislaturas de nuevo portavoz. En 1999 y hasta 2003 (V Legislatura) ha sido secretario segundo de la Mesa del Parlamento. Entre 2003 y 2011 ha sido presidente del Parlamento de Cantabria.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA Telf: 942 24 10 65
Fax: 942 24 10 75
E-mail: mapalacio@parlamento-cantabria.es

Facebook: https://www.facebook.com/miguelangel.palaciogarcia.3

Expedientes

  • Expediente nº 8L/9100-1509
    Miércoles, 23 de Octubre de 2013
    Documentación relativa a informes que han servido de base para tomar el acuerdo por el que se autoriza al Consejero D. Francisco Javier Fernández González la firma del convenio con el Alcalde del Ayuntamiento de Piélagos, relativo a la ejecución de las resoluciones judiciales que afectan al Sector 2 del Plan Parcial del Alto del Cuco, solicitada por D. Miguel Ángel Palacio García, del Grupo Parlamentario Socialista
    Documentación/información solicitada por diputados
  • Expediente nº 8L/9100-1510
    Miércoles, 23 de Octubre de 2013
    Documentación relativa a informes que obran en poder del Gobierno y han servido de base para suscribir con el Ayuntamiento de Piélagos la Addenda relativa a la ejecución de las resoluciones judiciales que afectan al Sector 2 del Plan Parcial del Alto del Cuco, solicitada por D. Miguel Ángel Palacio García, del Grupo Parlamentario Socialista
    Documentación/información solicitada por diputados
  • Expediente nº 8L/9100-1419
    Miércoles, 18 de Septiembre de 2013
    Documentación relativa a informes que han servido de base para el acuerdo de 09.05.2013, de la Consejería de Medio Ambiente, Ordenación del Territorio y Urbanismo para desestimar el recurso de alzada interpuesto por el representante de la Comunidad de Propietarios "Playa de Marzán", solicitada por D. Miguel Ángel Palacio García, del Grupo Parlamentario Socialista
    Documentación/información solicitada por diputados
  • Expediente nº 8L/9100-1420
    Miércoles, 18 de Septiembre de 2013
    Documentación relativa a informes que han servido de base para el acuerdo de 13.06.2013, de la Consejería de Medio Ambiente, Ordenación del Territorio y Urbanismo, para dejar sin efecto el acuerdo de 31.07.2008 por el que se realizó la Declaración de Interés Regional del P.S.I.R "Recuperación ambiental de las canteras de Cuchía y cambio de actividad de usos dotacionales relacionados con el cine, solicitada por D. Miguel Ángel Palacio García, del Grupo Parlamentario Socialista
    Documentación/información solicitada por diputados
  • Expediente nº 8L/9100-1421
    Miércoles, 18 de Septiembre de 2013
    Documentación relativa, con preferencia de remisión en formato electrónico, relativa a convenio de colaboración entre la Consejería de Medio Ambiente, Ordenación del Territorio y Urbanismo, el Ayuntamiento de Torrelavega, el CIMA y MARE para la puesta en marcha de la oficina regional de cambio climático en Torrelavega, solicitada por D. Miguel Ángel Palacio García, del Grupo Parlamentario Socialista
    Documentación/información solicitada por diputados

Grabaciones

Comisión de Medio Ambiente, Ordenación del Territorio y Urbanismo. Martes, 11 de Junio de 2013
Cargo en esta sesión: Diputado
Sesión del día 10 de junio de 2013. Lunes, 10 de Junio de 2013
Cargo en esta sesión: Diputado
Sesión del día 10 de junio de 2013. Lunes, 10 de Junio de 2013
Cargo en esta sesión: Diputado
Comisión de Medio Ambiente, Ordenación del Territorio y Urbanismo. Viernes, 07 de Junio de 2013
Cargo en esta sesión: Diputado
Comisión de Medio Ambiente, Ordenación del Territorio y Urbanismo. Viernes, 07 de Junio de 2013
Cargo en esta sesión: Diputado